суббота, 29 декабря 2012 г.

Дед Мороз против Санта Клауса

Сказочные персонажи Нового года у разных народов и цивилизаций отличаются и это неудивительно – в них концентрировано отражается менталитет. Можно ли передать эти различия в терминах соционики? – Думаю, что да. Давайте проведём простое сравнение нашего Деда Мороза и западного Санта Клауса. Похоже, что в их основе лежат разные соционические архетипы – персонифицированные прообразы ведущей  идеи.

Первое сравнение: одежда. Колпак и куцая куртка Санта Клауса против тулупа и меховой шапки Мороза.  Одежда Санты подходит для того, чтобы пролезать через дымоход камина и раскладывать подарки в носки. Она, прежде всего, функциональная. Одежда деда Мороза совсем другая - статусная и презентабельная. С её помощью должно создаваться торжественное впечатление во время появления Деда Мороза после того, как его трижды позовут.

Второе сравнение: телосложение и движения. Низенький и шустрый Санта Клаус против крупного и статного деда Мороза. Динамический P-тип контрастирует со статическим F-типом.



  Третье сравнение: транспортные средства. Оленья упряжка, летящая по небу, у Санта Клауса. Тройка крепких лошадей, мчащая сани с дедом Морозом по земле. Динамика, с одной стороны, и статика, с другой, видны и здесь.    

И четвёртое сравнение: индивидуализм/коллективизм. Санта Клаус одиночка, если не считать свободно порхающих ангелов. У Деда Мороза есть внучка Снегурочка, которая по своему хрупкому гуманитарному виду похожа на «Лирика». У Санта Клауса нет постоянной команды. А у Деда Мороза есть: кроме Снегурочки с ним действует Снеговик, а также зайчики-белочки и другое лесное зверьё.

 

Санта Клаус
Дед Мороз
1. Одежда Колпак и куртка Тулуп и меховая шапка
2. Телосложение Низенький и шустрый Крупный и статный
3. Транспорт Оленья упряжка, летящая по небу Тройка крепких лошадей, мчащаяся по земле
4. Команда Одиночка, постоянной команды нет Снегурочка, Снеговик, зайчики и белочки

Как видим, разные цивилизации имеют разные архетипы и символы. Их праздничные персонажи отличаются по самой сути. Наш Дед Мороз представляет собой социотип «Маршал», их Санта Клаус – архетипическое воплощение «Предпринимателя».