понедельник, 26 ноября 2007 г.

Нобель и теория ИО

Альфред Нобель, ( см. статью Война и мир Альфреда Нобеля) , который считал, что равновесие должно основываться на страхе, по большому счёту, оказался прав. Из двух схем равновесных (симметричных, как предпочитают говорить соционики) отношений - "++" (в частности, дуальность) и "--" (в частности, погашение), - в жизни чаще побеждает вторая, то есть равновесие на минусе. Политика ядерного сдерживания - хороший пример реализации второй схемы.

Более того, по этой схеме до поры до времени строятся отношения между двумя частями биэтнической страны (например, Украина, Бельгия). Мы вас не трогаем и вы нас не трогайте.



Когда происходит борьба этносов или суперэтносов, равновесие утрачивается и отношения разворачиваются по ассиметричным схемам "+-/-+". Процесс глобализации есть не что иное, как попытка Запада навязать свой менталитет, образ жизни Востоку. Та же неравновесная схема сейчас реализуется прозападным президентом Ющенко, стремящимся любыми путями украинизировать пассивно сопротивляющийся восток страны.

Комментариев нет: