среда, 22 декабря 2010 г.

DCNH как фрактальная матрица

Система DCNH работает как некая матрица, которая копирует себя как по горизонтали, так и по вертикали в соответствии с фрактальным принципом. В частности, этот модуль может вариативно множиться, клонироваться, распадаться на части и собираться вновь.
Рассмотрим фрактальность DCNH на примерах, взятых из двух противоположных сфер, – работы и семьи.
Вначале поясню, как воплощается матрица, структурирующая верхний эшелон достаточно крупной организации, занимающейся производством или предоставлением услуг.
В любой сформировавшейся управленческой системе выделятся (в явном или неявном виде) четыре организационных блока. Во-первых, блок D, который обычно возглавляется лицом под условным названием «технический директор». В этом блоке сосредоточен сам процесс изготовления продукта или оказания услуги. В нём больше всего субъединиц, соответствующих различным должностям. Эти субъединицы в дальнейшем также структурируются по DCNH-матрице.
Во-вторых, блок С под руководством коммерческого директора (второй по наполненности должностями, занят продажей продукта). В-третьих, блок N, во главе которого стоит финансовый директор (третий по наполненности, на нём лежат бухгалтерские обязанности). И, наконец, блок Н под руководством директора по персоналу, который занят набором и обучением кадров. И от того, люди каких типов эти блоки возглавят и наполнят, будет зависеть функционирование и в конечном итоге судьба организации.
А теперь обратимся к другой сфере - семье, вернее, её неформальной структуре, обязательно возникающей в результате самоорганизации. Для простоты рассмотрим полную семью – такую, в которой есть оба родителя и не менее двоих детей. В такой семье кто-то из членов станет лидером, кто-то номером два или три, а кто-то будет вытеснен как четвёртое, самое слабое звено кватерниона. Доминировать может как мужчина, так и женщина. Вытесняться может, в принципе, любой член семьи. Например, пьющий беспутный отец или непослушный ребёнок, обособляющийся в силу особых интересов. Причём DCNH-матрица говорит о том, что интегрировать этого вытесненного при всём желании можно лишь временно. Более того, если такое включение произойдёт, то система обособит кого-то другого.

Задумайтесь над своей семьёй, бывшей или нынешней, кто у вас был или есть вытеснен? Когда дети уйдут от родителей и образуют свою собственную семью, их постигнет та же участь – матрица сработает опять, породив свой очередной клон. Что касается отношений внутри матрицы, то я уже писал о них на примере семьи в заметке от 09/12/2008 года.

Комментариев нет: