пятница, 4 марта 2011 г.

Редукция не только прямая, но и обратная

Каждая сложная система иерархична: в ней есть, как минимум, две ступени - уровень высший и уровень низший. Причём мы воспринимаем как норму, что высший уровень живёт за счёт ресурсов низшего уровня, тем самым редуцируя его.
Но может ли быть так, что нижестоящий уровень имеет устойчивый приоритет перед вышестоящим? Система при этом как бы переворачивается с ног на голову. – Да, такая обратная редукция встречается. Вам приходилось видеть, как взрослые дети сидят на шее у родителей и не торопятся менять подобное положение?
Обратимся для начала к примеру больших групп. В современной Европе толерантность и гуманистическая политкорректность привели к тому, что коренное население уже страдает от пришлых, чувствуя себя ущемлённым. Дело в том, что именно социотип «Гуманист» является носителем отношения обратная ревизия, то есть, будучи номинально выше, является реально низшим.
Немецкий канцлер Ангела Меркель, британский и французский премьеры Д. Кэмерон и Н. Саркози один за другим объявили о крахе культурного равноправия в Европе. Да, четвёртая квадра (европейское общество) и вторая (общины эмигрантов) эквивалентны, но они же аристократы, значит, кто-то должен быть обязательно сверху. Однако удастся ли европейцам склонить чашу весов в другую сторону?
Таким образом, обратная ревизия (или антиревизия) – это такое положение в отношениях, когда вышестоящий участник добровольно и систематически идёт на значительные уступки нижестоящему участнику. Получается своеобразное анти-угнетение, или принесение себя в жертву.
В средневековой живописи, особенно иконописи существовал такой приём, как обратная перспектива.
При изображении в обратной перспективе предметы расширяются при их удалении от зрителя, словно центр соединения линий перспективы находится внутри него. Обратная перспектива образует коммуникативное пространство, ориентированное на субъективную точку зрения в отличие от прямой перспективы, где главенствует объективный наблюдатель.
Причиной появления обратной перспективы поначалу считали неумение художников изображать мир таким, каким его видит наблюдатель. Поэтому такую систему «наоборот» считали нереалистичной и ложной. Потом всё же поняли, что этот приём жанрово оправдан. Обратная перспектива в геометрических построениях эквивалентна (равноценна) прямой перспективе и точно так же мы признаём эквивалентность этического и логического взглядов на мир.


Многие соционики употребляют выражение «попасть под ревизию». Тем, кто «попал», не позавидуешь. Такое интертипное отношение считается заведомо проигрышным для нижестоящего. Действительно, ревизор отбирает ресурсы у ревизуемого, тормозит его активность. Однако нет пока адекватного выражения для ситуации «попасть под антиревизию» для противоположного, выигрышного состояния в асимметричных отношениях.
Ещё немного о проявлении антиревизии в больших группах. Все знают, что империи бывают морские и континентальные. Пример морской империи – Британия, пример континентальной – Австро-Венгрия. Но что вы знаете о прямых и обратных империях (антиимпериях)?
Пример обратной империи – это Российская империя, в которой завоеванные народы зачастую жиле лучше завоевателей. Вспомним её преемника СССР, в котором «оккупированные» Украина или Грузия жили лучше самой России (за исключением Москвы, разумеется). Но это касается и отношений между недуальными половинами одной и той же страны. Жители современной Украины знают: её Северо-Запад проявляет к Юго-Востоку прямую, инспекторскую ревизию. Обратное же отношение очень напоминает терпимую гуманистическую антиревизию.
Данное отношение связано с психологией типов Гуманист и Лирик. Недаром политика всепрощения и «умиротворения» агрессора заложена в христианской идеологии.
Остается до сих пор непонятным с точки зрения рациональной логики, почему такое возможно. Как удерживается на плаву система с обратным течением энергии, когда нижний ее слой живет за счет верхнего? Конечно, я уже упоминал, что взрослые дети иногда сидят на шее у своих стариков-родителей, но это положение осуждается моралью. Однако паразитизм существует и в природе, где управляет отнюдь не мораль, а законы естественного отбора. Есть серьёзный повод задуматься о назначении обратной ревизии в системе социона.
В этой связи хочу напомнить ещё одну поучительную историю, совсем из другой области - открытие обратной транскрипции (reverse transcription) в молекулярной биологии. Её существование долго не признавали, так как она противоречила центральной догме Френсиса Крика. Эта догма допускала движение информации только в прямом направлении, то есть от ДНК к РНК, а затем к белку. И всё-таки учёные обнаружили, что цепочка работает и в обратном направлении. В 1975 году Г. Темину и Д. Балтимору была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины за открытие ревертазы.
Первоначальная соционика Аушры знает лишь 14 интертипных отношений. Ревизия и ревизуемость, заказ и подзаказность всегда рассматривались как две стороны одних и тех же отношений. Никто из исследователей не рассматривал такой случай, чтобы нижестоящий был ведущим, а вышестоящий - ведомым. Такое положение многими до сих пор считается абсурдным. И, тем не менее, это факт.

С введением в социон таких отношений как обратная ревизия (антиревизия) и обратный заказ (антизаказ) интертипная система  становится полной. В ней теперь 16 отношений.

2 комментария:

Anvil4 комментирует...

Разрешите поделиться своими взглядами:
Украинскую проблему, на мой взгляд, нужно рассматривать через «родственные» отношения Хранителя и Гуманиста. Чем ближе отношения, тем сильнее невроз у каждого – результат взаимной стимуляции четвёртой психофункции!

Аналогию для ревизного кольца беру из физики. Смешиваю две модели: круговой цикл Карно (необратимый) и полупроводник.
Ревизное кольцо работает по принципу вращения сигнала в одном направлении. Каждый участник обогащает «сигнал» собственной установкой – круговой цикл Карно. Как только появляется халтура или эгоистические амбиции включается обратная ревизия – работа диода, как сопротивления. (Кстати, внутри ревизного кольца всегда есть период расслабления – активный в проведении сигнала участник расслабляет своими действиями своего суперэго.)
Обратная ревизия означает разрыв и непринятие отношений. Если отношения затягиваются, то будет развиваться невроз у подревизного. То есть отношение обратной ревизии является оценочным принятим или нет подревизным сигнала от ревизора.
Моя практика показывает, что ревизные отношения требуют появления третьего участника. Неполное ревизное кольцо из трёх человек замыкается на коллектив. Коллектив становится интегральным выразителем четвёртого участника ревизного кольца.
Тема имеет продолжение на заказ, но об этом чуть позже.

Anvil4 комментирует...

Хочу также предложить на рассмотрение свои взгляды о заказе в контексте продолжения того, что было высказано мной о ревизии.
Я могу сравнить заказ с селективностью (избирательностью) радиоприёмника.
В моём понимании заказное кольцо уподобляется циркуляции избирательной информации. Подзаказный настраивает заказчика на передачу только определённого рода информации и переходит в состояние выжидательного наблюдения при отсутствии необходимой информации у заказчика.
Действует тот же, что и в ревизном кольце, механизм расслабления – через активность суперэго.
Заказная тройка замыкает на себя коллектив на информацию определённого рода, которая соответствует такому понятию как общественное мнение или традиция. То есть «заказная тройка» требует от коллектива соответствовать заданным ею нормам поведения, иначе происходит обструкция или вытеснение невписавшегося члена из коллектива. Коллектив у меня всё тот же интегральный четвёртый член кольца.
Основаниями для таких суждений является мой длительный опыт работы в заказной тройке.