суббота, 3 сентября 2011 г.

Жизнь в четвёртой квадре

Удивительный эпизод на давно волнующую меня квадральную тему я отыскал в книге Малколма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры». Начинается эта книга главой о местечке Розето в американском штате Пенсильвания, где проживают выходцы из Италии. В общем-то, ничем не примечательное местечко, кроме одной странности. Представьте себе, среди его жителей практически не встречаются заболевания современной цивилизации. В частности, сердечные заболевания. Удивительно, но в соседних городках смертность от сердечных недугов была в три раза выше, чем у розетонцев. Как такое может быть?
Однажды с загадкой местечка Розето столкнулся врач Стюарт Вульф. Он случайно узнал об этом феномене у местного коллеги. Как специалист он был, конечно, шокирован данным обстоятельством и решил собственноручно проверить, так ли это. Вульф не поленился обследовать всё местное население (около 2000 человек) и первоначальные сведения полностью подтвердились. "Ни самоубийств, ни алкоголизма, ни наркотической зависимости и крайне мало преступлений... Тогда мы стали искать кого-нибудь с язвой желудка. Ни одного случая. - Местные жители умирали от старости".
Пытливый врач долго ломал голову над загадкой Розето, отметая одно стандартное объяснение хорошего здоровья (например, средиземноморская диета, особые гены и т. п.) за другим. И только со временем он пришёл к выводу, что секрет кроется не в диете, не в спорте, не в генах и не в местности. А в чём же?
В книге вы, конечно, найдёте ответ на поставленный вопрос. Однако он не биологический и не медицинский. Разгадка - в стабильной и надёжной структуре отношений этого маленького трудового городка, обусловившее отсутствие в нём внешних войн, внутренней конкуренции и других источников разрушительного стресса.
Знающим соционику понятно, что Вульф столкнулся с чистой дельта-квадрой. Надёжным признаком служит связь поколений и уважение к старикам, так характерное для дельты. А вы хотели бы пожить в таком сообществе? - Если вы молоды и здоровы, то вряд ли. Скучновато вам там будет. Но многие люди постарше хотели бы. Ведь они знают, что их ждёт в нашем обществе. Впереди у них заброшенность, утеря интереса со стороны детей, которым они станут обузой, и мучительная смерть от болезней.
Таким образом, важнейший признак периферийного дельта-социума - это спокойный образ жизни, регулярный труд, реальное уважение к старшему поколению, а также коллективизм, который проявляется, в частности, в том, что богатые (которые, кстати, есть в любой квадре) не выставляют напоказ своё богатство, а помогают менее удачливым справляться с жизненными невзгодами.
Выводы из этой истории очень просты. Жизнь в четвёртой квадре способствует здоровью и долголетию. Соционический же секрет заключается в том, что производительный труд (деловая логика) дуально дополняется хорошими отношениями (этика отношений). Именно дуальная пара «Администратор – Гуманист» как носитель этих программ поведения образует базис дельта-квадры.
А теперь сравним образцовую дельту с господствующей ныне третьей квадрой – либеральным обществом с рыночной экономикой. Двигатель экономики общества потребления (современной гаммы) – это покупки в кредит ненужных товаров, а затем замена их на почти такие же, только новые. Такой способ роста не только приводит к губительному расточительству ресурсов, но и наносит ощутимый вред экологии.
Экономике рынка выгодно, чтобы потребители не ремонтировали вещи, а выбрасывали их и покупали новые взамен. Эта программа поведения кодируется в ГС как деловая логика «+Р». Искусственный спрос накачивается через агрессивную рекламу, дизайн, кредиты, а также запланированное устаревание товара (planned obsolescence).
В четвёртой квадре деловая логика совершенно иная, имеет другой знак. Она обозначается как «-Р». За ней стоит другая технология - не тратить и вкладывать, а экономить и чинить. Недаром лидером квадры является социотип Администратор, который предпочитает добротную, а не одноразовую технику и одежду.
Однако дельта-квадра аристократична. Это значит, что посторонних (людей с противоположными ценностями) туда допускать нельзя. Иначе периферийный образ жизни рискует смениться на центральный. Открытость сообщества в данном случае - это нехорошо. Вот почему в городке Розето почти нет пришельцев.
Кроме того, дельту не построишь на большой территории. Об этом не догадывался Валентин Фалин, когда рассуждал о причинах краха СССР (см. предыдущую заметку). Ведь управлять большими территориями без централизации власти невозможно. А если разрешить децентрализацию, то и до сепаратизма недалеко.
В странах современного мира, где правят олигархи (ФПГ и ТНК), полноценная четвёртая квадра невозможна. Единственный выход, который придумало человечество, - их национализация и направление сверхдоходов, во-первых, на нужды населения, чтобы преодолеть бедность, и, во-вторых, на реализацию инновационных проектов, в первую очередь энергетических. Однако где взять людей с периферийными ценностями, чтобы проделать это и не скатиться в бету, как не раз бывало?
Заканчивая заметку, ещё раз коснусь главной темы - здоровья. Такая страшная болезнь, как рак – это, очевидно, один из продуктов общества непрерывного прогресса, то есть быстрого роста потребления информации и услуг. Раковая опухоль растёт подобно кредитному буму, после которого обрушивается весь организм. Чтобы выздороветь, необходимо перейти в противоположное росту состояние – сохранения ресурсов и экономии энергии. Попросту прервать своё нахождение в растущем потоке товаров и информации, уединиться и заняться вместо карьеры и потребительства повседневным трудом, лучше всего на природе. Спасаться надо там, где образ жизни построен на дельта-ценностях. Если ещё не поздно.

6 комментариев:

Dej комментирует...

А как проявляется знак этики отношений в гамме и дельте?

Виктор Гуленко комментирует...

В гамме "- R", а дельте "+ R".

Ahrefs комментирует...

Нет, нет, нет - впереди счастье с внуками, уважение и любовь Семьи :)) Для этого семья и создается! Для гармоничного островка в суете активного внешнего мира :))

Andriy Basarab комментирует...

Виктор Владимирович.
Очень интересная статья.
затрагивает лично мою тематику.
Скажите, пожалуйста, Вы вот написали, что чистая четвертая квадра это максимально здоровое общество.
меня вот очень сильно интересует проблема психического здоровья, в частности заболевание "шизофрения"
Как вы считаете - это внеквадральная проблема?
или может это ген, который приводит человека к прогрессу?
мне вот кажется, что это проблема как раз дельты, которая заканчивает свое существование именно таким образом (то есть психическими болезнями), уничтожая сама себя за счет невероятного груза вины, уныния и подавленности, перерождаясь в более веселую и жизненную альфу
вот смотрите какая ситуация в Европе, которую в принципе можно считать дельтой:
http://news.bigmir.net/health/449430/

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4057656,00.html

Виктор Гуленко комментирует...

Андрей, о негативных сторонах дельты напишу немного позже. Ближайшую запись сделаю о правых и левых кольцах.

Unknown комментирует...

Николай Вашкевич в книге "Системные языки мозга" (или другой этого цикла), анализируя взаимосвязь русского и арабского языков, тоже пишет о связи заболевания "рак" с техническим прогрессом. Интересно, вы пришли к своим выводам параллельно или что-то заимствовали?