вторник, 22 ноября 2011 г.

О соотношении социальной и управленческой установок

Это соседние установки, отношения между ними часто усиливаются через сращивание. Правило для смежных (соседних) установок следующее: если установка «А» сильнее установки «B» энергетически, то установка «В» будет сильнее установки «А» информационно. Если они обе правильно обменивают свою энергию на информацию соседа, то получается устойчивое целое. Такова краткая теория. Проиллюстрирую данное положение на примере политики (социально-коммуникативная установка) и бизнеса (технико-управленческая установка).
Политический класс (организованный в партии) всегда сильнее крупного бизнеса информационно, но в то же время слабее его финансово. Поэтому им выгодно вступить в союз и обслуживать интересы друг друга. С одной стороны, это хорошо, так как экономический базис уравновешивается политической надстройкой, и общество остаётся стабильным. Но, с другой стороны, это плохо, так образуется затор в движении энергии и информации в соционе. Ведь обе установки сенсорные, поэтому интуитивные группы в результате их сращивания и замыкания просто отсекаются от самостоятельного влияния на ход событий. Прогрессивное развитие не происходит, устоявшаяся система лишь воспроизводит себя с косметическими изменениями.
Однако нынешняя обстановка на Украине усложняется тем, что политическая элита получает финансовую подпитку от двух разных по источникам бизнеса групп олигархов. Одни олигархи обогащаются за счёт импорта. Им выгодно убить местное производство и прокрутить капиталы в банках. Другие же имеют своё «отечественное» производство, которое они заполучили во время «прихватизации». Они заинтересованы в том, чтобы государство путём протекционизма обеспечивало им хорошие условия для экспорта. В частности, добилось бы от России низких цен на энергоносители.

Две эти группировки сросшихся управленцев и социалов вот уже 20 лет соперничают за власть. Гуманитарно-идеологическая установка при этом играет чисто вспомогательную роль. Это скорее прикрытие, ролевая функция. Идеологии у наших партий крупного капитала совершенно условны. А другая интуитивная установка - сайентисты? Эта установка у нас вытеснена вообще и никакого влияния на жизнь общества не оказывает.

Комментариев нет: