воскресенье, 14 июля 2013 г.

Протест против дельты

Дмитрий Гарный недавно поделился на Фейсбуке ссылкой о фильме "Неуместный человек" (Норвегия - Исландия, 2006). В этом фильме хотя и с художественным преувеличением, но по сути верно передается психологическая подоплека жизни в условиях продвинутой дельты.



Дельта предстает в фильме как "пресный" рай. Вместо эмоций - отношения. Вместо любви - приятное времяпровождение.  Так протекает психологическая старость социона. Скука. Детей там нет. Зато присутствуют все цивилизованные удовольствия, к которым так стремится обычный человек. Нет препятствий для профессионального роста: если работа не нравится - без проблем можешь сменить.

Однако главный герой явно не исповедует дельта-ценности. В нем прорастает зерно пассионарности, он пытается бунтовать и
открыто выражать свои эмоции, пока его не выдворяют из чудесного города, в котором все отлажено. В фильме тонко раскрывается противоречие беты и дельты, совместить ценности которых без фальши нельзя.

Тема межквадральных отношений и взаимопроникновения ценностей меня весьма занимала наряду с подтипами. Я даже собирался  сделать доклад под названием "квадра в квадре",  но подтипы все же перевесили и сейчас я готовлю их обзор для выступления на ежегодной конференции. Типная вариативность, конечно, ближе к повседневной практике. А в квадральные переплетения углубимся в другой раз.

Комментариев нет: