четверг, 1 мая 2008 г.

О различном характере ваших образов

Прежде всего, упомяну, что образное восприятие согласно соционике является иррациональной схемой построения психики. Следовательно, образность будет означать сенсорные или интуитивные явления психической жизни. Если же речь идёт об абстрактных образах, то имеются в виду образы интуитивные -умозрительные и виртуальные, материально не воплощённые.

С другой стороны, интуитивные образы можно поделить на фантастические, фантомные, призрачные, образы – мечты или образы-воспоминания. Они тесно связаны со сновидениями. Это "образы-как". Я их обозначаю как Т-образы, поскольку они являются продуктом интуиции времени. Им противостоят образы-идеи, сущности, "образы-что". Образы этого типа направлены на внешний реальный мир, а не на мир внутренних фантазий. Они порождаются интуицией возможностей и несут в себе большой инновационный потенциал. Иными словами, это I-образы.

Есть ещё одно различие между ними. В Т-состояниях у человека работает зрительный канал, он видит внутренним зрением очень красочные и панорамные картины. О своём теле при этом он словно забывает – оно максимально расслаблено, а потому почти невесомо. В I-состояниях, напротив, ваш внутренний зритель видит лишь урезанную картинку или очень смутно и тускло – какие-то силуэты, тени, пятна. Зато хорошо ощущает движения мышц своего тела, «стоячую» волну напряжения в нём.

Эти два класса образов делят между собой территорию. Их не нужно соединять, сводить вместе, так как от этого происходит погашение. В случае эйминга широко применяются именно вторые, так как они имеют больше шансов для внешнего воплощения. На их основе работает механизм так называемой ломки шаблонов (I-функция конфликтует с L-функцией) и выхода за пределы. Интровертные Т-образы воплощаются скорее галлюцинаторно. Они действуют по принципу самосбывающегося пророчества. Т и L соединятся в единую неразрывную цепь ментального программирования.

И, наконец, полезно различать образы-вопросы (так называемые квестимные) и образы-ответы (деклатимные). Вопросительные образы стимулируют людей более радикальных, способных идти на обострения. Их не удовлетворяют имеющиеся ответы. А отвечающие образы характерны для людей более склонных к тому, чтобы возвращать ситуацию к стабильному состоянию. Получается следующая четверичная классификация:

I? →  I! → T? → Т! → ...

Думаю, что именно в таком порядке нужно менять характер образов и соответствующих состояний, чтобы достичь естественной циркуляции психической энергии: от внешних образов к внутренним, от квестимных образов к деклатимным. Таким способом прорабатывается, «прокачивается» вся интуитивная энергетика вашей психики.

Комментариев нет: