суббота, 20 декабря 2008 г.

Четверичный политический цикл

Сейчас политическая обстановка на Украине весьма накалилась. Происходят тревожные энергетические процессы. Конечно, возникает вопрос о том, как назревающие события объясняются соционически. В политику я лезть не собираюсь, но общий сценарий происходящего, по моему мнению, есть закономерное проявление эноргодинамики, законы которой я изложил в своём докладе «Логика перемен. Как из хаоса рождается порядок» на 24 конференции МИС в сентябре с.г.

Полный круг перемен соответствует четырём путям развития - видам возможных изменений. Такими путями являются: революция (быстрые радикальные перемены), трансформация (быстрые, но ступенчатые перемены), эволюция (медленные ступенчатые перемены) и инволюция (медленные, но радикальные перемены).


В политической жизни общества это проявляется довольно отчётливо. Проследите логику перемен.

1) Загнивающий, слабый политический режим влечёт за собой 2) революцию, в разной степени жёсткую, которая его сметает; вслед за ней наступает 3) хаос, нестабильность, разочарование, что подготавливает последующую 4) диктатуру или авторитаризм, наводящий порядок и подавляющий оппозицию.

Особенно заметны переходы от предыдущего этапа к последующему. Нетрудно найти характерные примеры этих переходов из истории. Например, переход от трансформационного хаоса (”смуты”) к твёрдому эволюционному порядку:

  • Октавиан Август положил конец гражданским войнам в Риме и создал стабильную империю,
  • французская революция 18 в. привела страну к хаосу и ослаблению, пока не пришёл спаситель нации Наполеон,
  • Сталин твёрдой рукой навёл порядок после кровавой гражданской войны и НЭПа в Советской России,
  • Путин принёс России долгожданный порядок после «дикого» ельцинского капитализма 90–х годов прошлого века.

Ещё раз развёртка этого цикла в терминах энергодинамики: инволюция (вырождение энергии) - революция (порождение энергии) - трансформация (перерождение энергии) - эволюция (диссипация энергии). Политические деятели Украины, которые символизируют данные этапы: Л. Кучма – инволюция, Ю. Тимошенко – революция, В. Янукович – трансформация, В. Ющенко – эволюция.

Сейчас мы находимся на этапе трансформации, для которого типичны резкие колебания социальной энергии вверх и вниз, внутренняя конкуренция группировок, хаотизация общественной жизни и т.п. Что будет дальше? – Либо постепенный распад и руина, либо эволюционный порядок авторитарной личности.

Комментариев нет: