воскресенье, 18 июля 2010 г.

Гармонизирующий подтип

Гармонизирующий вариант типа (он же Н-подтип) образуется в результате устойчивого усиления в функциональном профиле любого социотипа восприимчиво-адаптивных функций S и T. А если взять тройку функций, то STR. Именно так выглядит идеальная формула гармонизирующего поведения. Но почему?

Во-первых, первична всё-таки гармонизация по S. Вспомните крылатую латинскую фразу «Mens sana in corpore sano» (здоровый дух в здоровом теле), указывающую на последовательную связь этих функций в достижении гармоничного состояния психики. Во-вторых, более естественен путь роста от сенсорики к интуиции, а не наоборот. Так, в йоге вы сначала проходите низшую ступень - Хатха, сенсорную, а затем уже духовно-интуитивную - Раджа.
Учтём также третью функцию. Она хотя и дополнительная, но даёт важные нюансы. «R» как третий компонент профиля обеспечит более адекватную гармонизацию, чем L. Ведь L – это хладнокровие и безразличие, притупляющее нюансировку и подстройку. А куда же без них при гармонизации?

Эквивалентность (взаимообуславливание) сенсорики и интуиции (записывается « S ↔ T») нередко осуществляется путём погружения человека в транс. Больших успехов в этом деле достиг известный психотерапевт Милтон Эриксон. Он умел погружать человека в трансовое состояние искусным внушением через расслабление и вызов образов памяти (так называемый «эриксонианский» гипноз).
Правда, есть и более радикальные, но в то же время и более опасные методы. В частности, искуственно вызвать изменённые состояния сознания (Т) через приём химических препаратов (S) пытаются представители разных психоделических практик.

Внутренняя гармония не как приём оздоровления, а как целостный образ существования давно разрабатывается на Востоке. В его основе лежит принцип недеяния (в даосизме называется У-Вэй). Обоснование здесь такое. Любая произвольная активность нарушает естественный ход вещей. Всякое действие вызывает такое же противодействие. Все места в системе уже заняты. Если система сложна и вариативна, то отдалённые последствия наших действий мы знать не можем. Следовательно, трепыхаться и высовываться бессмысленно.

В западной культуре отказ от приложения усилий с целью внешних преобразований сформировался как социальное явление, известное под именем эскапизм, то есть бегство от реальной жизни в мир снов, фантазий, размышлений. Наряду с эскапизмом всегда существовала и более примитивная, зато практически легче воплотимая в жизнь стратегия гармонизирующей личности - пофигизм. Ныне он весьма распространён среди молодёжи.

Пару слов о незаменимой роли гармонизирующей личности в устойчивой группе. Гармонизатор призван обеспечивать обратную связь в коммуникативной системе. Он посылает сигналы коррекции, являясь индикатором психологической атмосферы. Н-подтип сначала резко и даже бурно сопротивляется насильственному требованию, но затем постепенно смиряется и приспосабливается к нему. С одной стороны, он слабое звено, но, с другой стороны, без его вклада система теряет живучесть в условиях дефицита энергоресурсов.

Комментариев нет: