среда, 29 сентября 2010 г.

Информационный шум

Речь пойдёт о деструктивном влиянии информационной соционики в её крайних формах. В этой мысли я ещё больше укрепился после недавно закончившейся конференции МИС. Олицетворение крайнего информационизма у нас в Киеве – это Семён Чурюмов (на фото).
В современном соционическом движении он выполняет роль «Критика». Эта роль, конечно, нужна, но она должна быть объективной. Чурюмов же занимает крайнюю ортодоксальную позицию информациониста и идеалиста до мозга костей. Это его право, но те рекомендации, которые он давал на протяжении конференции, я расцениваю как прямой вред распространению соционики.
Мало того, что наш киевский вариант соционики заумен, оторван от запросов практики, так Чурюмов (само собой, из благих намерений) ещё и подливает масла в огонь, превращая соционику прямо-таки в теоретического монстра, которым преподаватели психологии будут пугать студентов. Редкий ретроград. Ему бы заниматься своей математикой, критиковать несоблюдение формальной логики, но не соваться в гуманитарную практику. Надо же так уметь с иезуитской улыбкой подсовывать растерявшемуся, нетвердому в своих знаниях новичку свой наукообразный информационный шум.



Соционика, к счастью, имеет некоторый опыт адаптации к практике. В частности, многие серьёзные исследователи отказались от «черных» сенсорик, «белых» интуиций и прочих несуразностей. И тут Чурюмов начинает борьбу против предложенных мною ещё на заре распространения соционики и достаточно прижившихся терминов для психологических функций (таких, как силовая сенсорика, интуция времени и д.р.).
Да еще подаёт почти как новое слово в науке свою буквенную систему, где экстравертные функции обозначаются большими буквами, а интровертные малыми. Почему не наоборот? Получается, что интроверт рассматривается как уменьшенный экстраверт. Зачем закреплять западный стереотип второсортности интровертов? Тем более, что этим он ограничивает возможности системы уже на первом её этапе. Малые буквы следует использовать для семантики второго ряда - обозначения функциональных оттенков. Например, Ef – эмоции гнева, Ei – эмоции любопытства, Er – эмоции стыда и смущения.
Терминологическое творчество информационистов, напоминающее шум в канале связи, рано или поздно заведёт теоретическую соционику в тупик. Нет социального заказа на экстравертированное мышление. Социальный заказ есть на деловую логику!

Комментариев нет: